Transenna nel Vella fiume o discarica?

Transenna sul fiume Vella Report-age.com 2018Sulmona (Aq). É stata segnalata sul fiume Vella, all’altezza del Parco fluviale, al di là dell’area camper ormai quasi completamente spoglia e senza più vegetazione ripariale e fauna. Si tratta di una transenna a cui sembra essere legato persino un nastro di sicurezza bianco e nero scolorito. Mesi fa una motocicletta era finita nel fiume che ogni tanto  porta novità poco piacevoli. Questa volta una transenna tra quelle usate forse per circoscrivere il cantiere servito a creare gli argini in pietra per il flusso d’acqua, ma che possono servire anche per contenere la folla durante le manifestazioni cittadine e ancora per chiudere alla circolazione veicolare e di rado ai pedoni strade e aree da mettere in sicurezza e da risistemare, come via del Cavallaro. Questa transenna ha un costo anche per l’Ambiente perché in mezzo all’acqua rami, tronchi e tanto altro ne rimane impigliato, compromettendo il naturale corso del fiume Vella.

mariatrozzi77@gmail.com