Dalla valle Peligna al Qatar. Mondiali di ciclismo femminile: le fiamme azzurre sfidano il deserto

Dagli allenamenti in valle Peligna all’Oriente, puntano davvero alto le Fiamme azzurre del ciclismo femminile che domani difenderanno i colori dell’Italia ai mondiali che si stanno svolgendo a Doha, in Qatar. 

Ciclismo femminileScuola di formazione Polizia Penitenziaria Fonte d'amore Report-age.com 2016Si tratta di 3 cicliste che si allenano anche in valle Peligna perchè fanno parte del gruppo sportivo Fiamme azzurre e correranno nel deserto per difendere il tricolore. Tra pochissime ore metteranno alla prova le loro capacità sotto il sole cocente della penisola Arabica. Da fonti ufficiali le atlete che partecipano a questi mondiali rischiano impressionanti disidratazioni e collassi per il clima, le temperature sono altissime. Parliamo della campionessa mondiale Marta Bastianelli, ha conquistato il titolo a Salisburgo nei campionati su strada del 2006. L’atleta da tempo vive in Abruzzo, a Notaresco (Te) con la sua famiglia, ha una figlia. Tatiana Guderzo, 32 anni di Marostica, medaglia di bronzo in linea ai giochi olimpici di Pechino 2008 e campionessa del mondo in linea a Mendrisio 2009. Non ultima, la friulana Elena Cecchini fidanzata con il campione limpico Elia Viviani che correrà domenica. L’impianto sportivo in cui si allenano queste favolose azzurrine è proprio quello di Fonte D’Amore, frazione di Sulmona, in provincia dell’Aquila. Questo dal 1995, da quando qualche lungimirante mente peligna costituì il centro sportivo per la Polizia penitenziaria la cui scuola di formazione, purtroppo da pochi mesi, è passatta alla direzione di quella capitolina. L’edificio impegnato anche per l’alta formazine degli agenti di custodia dista poche centinaia di metri dal carcere di alta sicurezza di Sulmona. Da molti anni, quella che si allena sui terreni ed è abituata alle stravagantissime temperature della valle Peligna è la squadra ciclistica piu forte in Italia.

mariatrozzi77@gmail.com

Risultati ciclismo femminile 2016

Olimpiadi Rio 2016 

Rio de Janeiro 2016 Tatiana GUDERZO Inseguimento a squadre 6 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Simona FRAPPORTI Inseguimento a squadre 6 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Tatiana GUDERZO Prova su strada in linea 14 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Elena CECCHINI Prova su strada in linea 20 ciclismo

Giochi paralimpici estivi

Rio de Janeiro 2016 Giancarlo MASINI Cronometro su strada (C1) 3 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Andrea TARLAO Strada in linea (C4-C5) 3 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Andrea TARLAO Cronometro su strada (C5) 5 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Giancarlo MASINI Inseguimento individuale (C1) 7 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Giancarlo MASINI Strada in linea (C1-C2-C3) 19 ciclismo
Rio de Janeiro 2016 Giancarlo MASINI Chilometro da fermo (C1-C2-C3) 25 ciclismo

Campionati del mondo assoluti

Londra 2016 Tatiana GUDERZO Inseguimento a squadre 6 ciclismo
Londra 2016 Simona FRAPPORTI Inseguimento a squadre 6 ciclismo
Londra 2016 Elena CECCHINI Corsa a punti 11 ciclismo
Londra 2016 Simona FRAPPORTI Omnium 12 ciclismo
Londra 2016 Francesco CECI Keirin 13 ciclismo

Campionati del mondo Paralimpici

Montichiari 2016 Giancarlo MASINI Scratch (C1) 2 ciclismo
Montichiari 2016 Andrea TARLAO Scratch (C5) 6 ciclismo
Montichiari 2016 Andrea TARLAO Inseguimento individuale (C5) 8 ciclismo
Montichiari 2016 Giancarlo MASINI Inseguimento individuale (C1) 8 ciclismo
Montichiari 2016 Andrea TARLAO Chilometro da fermo (C5) 9 ciclismo
Montichiari 2016 Giancarlo MASINI Chilometro da fermo (C1) 11 ciclismo
Montichiari 2016 Andrea TARLAO Velocità squadre (miste) 15 ciclismo
Montichiari 2016 Giancarlo MASINI Velocità squadre (miste) 15 ciclismo

 

Campionati europei assoluti

Plumelec 2016 Tatiana GUDERZO Strada in linea 49 ciclismo

 

Ciclismo vittorie e coppe del mondo

Su strada

Tour de San Luis 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada (Villa Mercedes) 1
Omloop Hageland 2016 Marta BASTIANELLI Strada (Tielt) 1
Giro di Campania 2016 Marta BASTIANELLI Strada (Avellino) 1
Giro di Campania 2016 Marta BASTIANELLI Strada (S.Maria a Vico) 1
Giro di Campania 2016 Marta BASTIANELLI Strada (Caivano) 1
Giro di Campania 2016 Marta BASTIANELLI Strada (classifica generale) 1
GP Liberazione 2016 Marta BASTIANELLI Strada (Roma) 1
Gracia Orlova 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada (Orlova) 1
Winston/Salem classic 2016 Rossella RATTO Strada (Winston/Salem) 1
Campionato Italiano 2016 Elena CECCHINI Strada (Darfo Boario) 1
Thuringen Rundfahrt 2016 Elena CECCHINI Strada (classifica generale) 1
Trophée d’Or 2016 Marta BASTIANELLI Strada (St-Germain-du-Puy) 1
Trophée d’Or 2016 Marta BASTIANELLI Strada (Levet) 1
Memorial Pierobon 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada (Noventa di Piave) 1

 Su pista

Hong Kong 2016 Simona FRAPPORTI Inseguimento a squadre 7
Hong Kong 2016 Elena CECCHINI Inseguimento a squadre 7
Hong Kong 2016 Francesco CECI Keirin 8
Hong Kong 2016 Elena CECCHINI Corsa a punti 11
Hong Kong 2016 Simona FRAPPORTI Omnium 20

 

Finali di Coppa del Mondo

partecipazioni

2015/2016 Francesco CECI Keirin 13
2015/2016 Simona FRAPPORTI Omnium 16

World Tour/strada

GP de Plouay 2016 Elena CECCHINI Strada 2
Madrid Challenge 2016 Marta BASTIANELLI Strada 3
Crescent Vargarda 2016 Elena CECCHINI Cronosquadre 4
Ronde van Drenthe 2016 Marta BASTIANELLI Strada 5
Giro d’Italia 2016 Tatiana GUDERZO Strada 6
Philly Classic 2016 Elena CECCHINI Strada 8
Crescent Vargarda 2016 Rossella RATTO Cronosquadre 8
Crescent Vargarda 2016 Marta BASTIANELLI Cronosquadre 11
Crescent Vargarda 2016 Marta TAGLIAFERRO Cronosquadre 11
Gand-Wevelgem 2016 Elena CECCHINI Strada 12
Prudential London 2016 Marta BASTIANELLI Strada 12
Giro delle Fiandre 2016 Rossella RATTO Strada 13
Trofeo Binda 2016 Elena CECCHINI Strada 14
Madrid Challenge 2016 Tatiana GUDERZO Strada 16
Giro delle Fiandre 2016 Elena CECCHINI Strada 19
Freccia Vallone 2016 Elena CECCHINI Strada 19
La Course 2016 Marta BASTIANELLI Strada 19
Tour of Chongming 2016 Simona FRAPPORTI Strada 22
Trofeo Binda 2016 Rossella RATTO Strada 23
Strade Bianche 2016 Marta BASTIANELLI Strada 24
Strade Bianche 2016 Rossella RATTO Strada 25
Tour of Chongming 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 25
Ronde van Drenthe 2016 Elena CECCHINI Strada 28
Tour of California 2016 Rossella RATTO Strada 28
La Course 2016 Simona FRAPPORTI Strada 29
Aviva Tour 2016 Rossella RATTO Strada 30
GP de Plouay 2016 Rossella RATTO Strada 31
Philly Classic 2016 Rossella RATTO Strada 32
Ronde van Drenthe 2016 Susanna ZORZI Strada 33
Freccia Vallone 2016 Tatiana GUDERZO Strada 33
Aviva Tour 2016 Tatiana GUDERZO Strada 33
Aviva Tour 2016 Elena CECCHINI Strada 34
Tour of California 2016 Tatiana GUDERZO Strada 35
Crescent Vargarda 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 36
Ronde van Drenthe 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 41
Giro d’Italia 2016 Susanna ZORZI Strada 43
Ronde van Drenthe 2016 Simona FRAPPORTI Strada 44
Giro delle Fiandre 2016 Susanna ZORZI Strada 44
Madrid Challenge 2016 Simona FRAPPORTI Strada 45
Aviva Tour 2016 Marta BASTIANELLI Strada 47
Crescent Vargarda 2016 Rossella RATTO Strada 52
Trofeo Binda 2016 Marta BASTIANELLI Strada 55
Crescent Vargarda 2016 Elena CECCHINI Strada 55
Aviva Tour 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 57
Madrid Challenge 2016 Rossella RATTO Strada 57
Prudential London 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 59
Gand-Wevelgem 2016 Marta BASTIANELLI Strada 64
Gand-Wevelgem 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 65
GP de Plouay 2016 Susanna ZORZI Strada 69
Madrid Challenge 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 70
Giro delle Fiandre 2016 Marta BASTIANELLI Strada 74
Giro d’Italia 2016 Marta BASTIANELLI Strada 79
Trofeo Binda 2016 Tatiana GUDERZO Strada 81
Giro delle Fiandre 2016 Tatiana GUDERZO Strada 81
Gand-Wevelgem 2016 Rossella RATTO Strada 83
Giro d’Italia 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada 84
Philly Classic 2016 Marta BASTIANELLI Strada 85
Gand-Wevelgem 2016 Susanna ZORZI Strada 87
Gand-Wevelgem 2016 Tatiana GUDERZO Strada 88
Strade Bianche 2016 Monia BACCAILLE Strada NC
Strade Bianche 2016 Susanna ZORZI Strada NC
Trofeo Binda 2016 Simona FRAPPORTI Strada NC
Trofeo Binda 2016 Monia BACCAILLE Strada NC
Giro delle Fiandre 2016 Monia BACCAILLE Strada NC
Freccia Vallone 2016 Rossella RATTO Strada NC
Philly Classic 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada NC
Aviva Tour 2016 Simona FRAPPORTI Strada NC
Giro d’Italia 2016 Elena CECCHINI Strada NC
Giro d’Italia 2016 Rossella RATTO Strada NC
Giro d’Italia 2016 Simona FRAPPORTI Strada NC
La Course 2016 Marta TAGLIAFERRO Strada NC
La Course 2016 Rossella RATTO Strada NC

 

SPORT PARALIMPICO

Ciclismo

Ostenda 2016 Giancarlo MASINI Cronometro – C1 2
Ostenda 2016 Andrea TARLAO Cronometro – C5 2
Ostenda 2016 Giancarlo MASINI Prova in linea – C1 3
Ostenda 2016 Andrea TARLAO Prova in linea – C5 3

 

Ciclismo

Titoli italiani assoluti

 

2016 Elena CECCHINI Derny
2016 Elena CECCHINI Strada – prova in linea
2016 Simona FRAPPORTI Scratch
2016 Francesco CECI Keirin
2016 Simona FRAPPORTI Omnium

 

Archivio

Terremoto e ospitalità. Resta vuota la Scuola di Polizia penitenziaria, solo la mensa a disposizione